Capitolina scherma
Amiamo lo sport che allena alla vita.

La Capitolina Scherma è una ASD, Associazione Sportiva Dilettantistica presente sul territorio di Roma da oltre 10 anni. Siamo iscritti al CONI Comitato Olimpico Nazionale Italiano, alla FIS Federazione Italiana Scherma e al CIP Comitato Italiano Paralimpico.

Ci trovi:

Vuoi fare una settimana di prova? Vuoi maggiori informazioni sulle iscrizioni?

Chiamaci al numero 328.9420231

Scrivici una mail: info@capitolinascherma.com

La Scherma a Roma con tariffe municipali.

Bambini e Bambine / 5-9 anni / 50 euro al mese / due lezioni settimanali per un totale di 4 ore.

Principianti (da 8 anni in poi) – Ragazzi e Ragazze – Adulti / 75 euro al mese / tre lezioni settimanali.

Le lezioni comprendono: preparazione atletica e/o riscaldamento schermistico, assalti con materiale in plastica presente in palestra (5-7 anni), assalti con materiale in ferro su pedane (da 8 anni in poi), lezione di gruppo ed individuale.

Le quote sono trimestrali.

ORARIO GENERALE SCHERMA DIVISO PER CATEGORIE

Introduzione

La giovane età dei ragazzi e la loro scarsa esperienza, richiede un controllo capillare e sistematico durante l’esecuzione delle varie fasi di riscaldamento ed esercitazione, la supervisione degli istruttori e del preparatore atletico, consentirà di istruire al meglio gli allievi. Tale sistematica di lavoro, porterà all’apprendimento corretto degli esercizi base, consentendo agli atleti in futuro di poter effettuare tali lavori in piena autonomia.

N.B. Per l’orario delle altre attività, scorrete in basso questa pagina.

 

CORSO PROPEDEUTICO SCHERMA PULCINI (5-8 anni)

Corso propedeutico scherma/gioco CON ATTREZZATURA IN PLASTICA, presente in palestra, riservato ai bambini e bambine nati nel 2015/2011.

Frequenza: martedì e giovedì ore 17.00 – 18.15.

MARTEDI’ GIOVEDI’
17.00-17.30

Riscaldamento

17.00-17.30

Riscaldamento

17.30-18.15

Assalti/Lezione

17.30-18.15

Assalti/Lezione

Docenti: Luisa Montalto, Natalia Maglapheridze

 

CORSO PROPEDEUTICO SCHERMA ESORDIENTI/PRIME LAME/bambine-maschietti (8-10 anni)

Corso propedeutico scherma agonistica vestiti con ferro, riservato ai bambini e bambine nati nel 2011/2009 che abbiano già fatto 1 anno di scherma propedeutica.

Frequenza: martedì e giovedì ore 17.00 – 18.45.

MARTEDI’ GIOVEDI’
17.00-17.30

Riscaldamento

17.00-17.30

Riscaldamento

17.30-17.45

Gambe scherma

17.30-17.45

Gambe scherma

18.00-18.45 Assalti/lezione 18.00-18.45 Assalti/lezione

Docenti: Luisa Montalto, Natalia Maglapheridze

 

CORSO SCHERMA PRIME LAME GPG Principianti (9-13 anni)

Corso avviamento alla scherma agonistica primo mese con attrezzatura in plastica, successivamente vestiti con ferro, riservato ai nati nel 2010/2007.

Frequenza: lunedì-mercoledì-venerdì ore 17.00 – 18.45

 

LUNEDI’ MERCOLEDI’ VENERDI’
17.00-17.25

Riscaldamento

17.00-17.25

Riscaldamento

17.00-17.25

Riscaldamento

17.300-17.50

Gambe scherma

 

17.300-17.50

Gambe scherma

 

17.300-17.50

Gambe scherma

 

18.00-18.45

Assalti/Lezione

18.00-18.45

Assalti/Lezione

18.00-18.45

Assalti/Lezione

 Docenti: Giancarlo Scarascia M., Gabriele Anfora

 

CORSO SCHERMA GPG (11-14 anni)

Corso dedicato ai ragazzi e ragazze, che fanno agonismo da almeno due anni nati nel 2008/2006.

Frequenza: lunedì-mercoledì-venerdì ore 18.30 – 21.00; martedì-giovedì ore 17.45-19.45

 

LUNEDI’ MARTEDI’ MERCOLEDI’ GIOVEDI’ VENERDI’
17.45-18.20

Prep.Atletica

17.45-18.20

Prep.Atletica

18.30-19.00

Riscaldamento

18.30-19.45

Assalti controllati

Lezione

18.30-19.00

Riscaldamento

18.30-19.45

Assalti controllati

Lezione

18.30-19.30

Prep Atletica

19.15-21-00

Assalti liberi

 

19.15-21-00

Assalti liberi

 

19.30-20-45

Assalti-Gironi

Docenti: Gabriele Anfora, Luisa Montalto, Natalia Maglapheridze.

Preparatore atletico: Andrea Cova.

  

CORSO SCHERMA ASSOLUTI PRINCIPIANTI SPADA (13-20 anni)

Corso avviamento alla scherma agonistica primo mese con attrezzatura in plastica, successivamente vestiti con ferro, riservato ai nati nel 2006/2000.

Frequenza: martedì- giovedì-venerdì ore 18.30 – 21.15.

 

MARTEDI’ GIOVEDI’ VENERDI’
18.30-19.20

Prep.atletica

18.30-19.20

Prep.atletica

18.30-19.30

Prep Atletica

19.25-19.45

Gambe scherma

Lezione

 

19.25-19.45

Gambe scherma

Lezione

 

19.00-20-45

Lezioni spada

20.00-21-15

Assalti controllati

Lezione

20.00-21-15

Assalti controllati

Lezione

Docenti: Natalia Maglapheridze.

Preparatore atletico: Andrea Cova.

 

CORSO SCHERMA ASSOLUTI (Over 15 anni)

Corso dedicato ai ragazzi e ragazze, che fanno agonismo da almeno due anni nati dal 2005 in giù.

Frequenza: lunedì-martedì-mercoledì-giovedì-venerdì ore 18.30 – 21.15.

 

LUNEDI’ MARTEDI’ MERCOLEDI’ GIOVEDI’ VENERDI’
18.30-19.00

Riscaldamento

18.30-19.20

Prep.atletica

18.30-19.00

Riscaldamento

18.30-19.20

Prep.atletica

18.30-19.30

Prep Atletica

19.15-21-15

Assalti liberi

Lezione

 

19.25-19.45

Gambe scherma

Lezione

 

19.15-21-15

Assalti liberi

Lezione

 

19.25-19.45

Gambe scherma

Lezione

 

19.30-20-45

Assalti-Gironi

20.00-21-15

Assalti controllati

Lezione

20.00-21-15

Assalti controllati

Lezione

 Docenti: Gabriele Anfora, Luisa Montalto, Natalia Maglapheridze.

Preparatore atletico: Andrea Cova.

  

CORSO MASTER (Over 24 anni)

Corso Fioretto e Spada, dedicato agli atleti ed amatori dai 24 anni ai 70 anni

Frequenza: martedì-giovedì-venerdì ore 19.30 – 21.15.

 

MARTEDI’ GIOVEDI’ VENERDI’
19.30-20.00

Prep.atletica

19.30-20.00

Prep.atletica

19.30-20.20

Prep Atletica

20.00-21-15

Assalti controllati

Lezione

20.00-21-15

Assalti controllati

Lezione

20.00-21.15

Lezione Spada

 

Docenti: Luisa Montalto, Natalia Maglapheridze.

Preparatore atletico: Andrea Cova.

 

CORSO PARALIMPICA CARROZZINA /NON VEDENTI

Corso Fioretto e Spada, dedicato agli atleti PARALIMPICI

Frequenza: martedì-giovedì-venerdì

MARTEDI’ GIOVEDI’ VENERDI’
20.10-20.30

Prep.atletica

20.10-20.30

Prep.atletica

20.30-20.50

Prep Atletica

20.40-21-15

Assalti controllati

Lezione Spada non Vedenti

20.40-21-15

Assalti controllati

Lezione Fioretto atleti in Carrozzina

20.30-21.00

Lezione Spada non Vedenti

Docenti: Gabriele Anfora, Natalia Maglapheridze.

Preparatore atletico: Andrea Cova.

 

CORSO PERSONALIZZATO PER ADULTI

Il venerdì/sabato e nelle giornate da concordare è possibile tramite segreteri, usufruire di un pacchetto di 5 lezioni singole. Il costo è di 185 euro comprensive anche della copertura assicurativa e dell’iscrizione all’Ente di promozione sportiva.

Alla conclusione delle 5 lezioni private, le ulteriori avranno un costo di 25 euro cadauna previo iscrizione alla Capitolina Scherma (Quota sociale + Quota Sportiva).

 

TABELLA RIEPILOGATIVA SCHERMA 2019-2020

(ORARIO dal 9 SETTEMBRE 2019)

LUNEDI

MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
17.00 – 18.30

Prime Llame-GPG principianti

(2010-2009-2008-2007)

17.00 – 18.15

PLASTICHINI

 (2015-2014-2013-2012)

 

17.00 – 18.30

Prime Lame-GPG principianti

(2010-2009-2008-2007)

17.00 – 18.15

PLASTICHINI

(2015-2014-2013-2012)

17.00 – 18.30 GIRONI

ESORDIENTI/ PRIME LAME /GPG (2011-2010) + (2009-2008-2007)

  17.00-18.45

Esordienti /Prime Lame (2011-2010)       

  17.00-18.45

Esordienti /Prime Lame (2011-2010)      

 
18.00-19.45

GPG (2008-2007-2006)

 

17.45 –19.45           17.45/ 18.20 COVA

GPG (2009-2008-2007-2006)

18.00-19.45

GPG (2008-2007-2006)

 

17.45 – 19.45          17.45/ 18.20 COVA

GPG (2009-2008-2007-2006)

 
18.30 – 21.15

GPG  2007-2006

UNDER 17

(2005-2004-2003)

UNDER 20

(2002-2001-2000)

UNDER 23

(1999-1998-1997)

ASSOLUTI

(dal 1996 in su)

 

 

18.30- 21.00

GPG 2006

UNDER 17

(2005-2004-2003)

UNDER 20

(2002-2001-2000)

UNDER 23

(1999-1998-1997)

ASSOLUTI

(dal 1996 in su)

 

18.30 – 21.15

GPG 2007-2006

UNDER 17

(2005-2004-2003)

UNDER 20

(2002-2001-2000)

UNDER 23

(1999-1998-1997)

ASSOLUTI

(dal 1996 in su)

 

18.30- 21.00

GPG 2006

UNDER 17

(2005-2004-2003)

UNDER 20

(2002-2001-2000)

UNDER 23

(1999-1998-1997)

ASSOLUTI

(dal 1996 in su)

18.30-20.30

GPG 2007-2006

UNDER 17

(2005-2004-2003)

UNDER 20

(2002-2001-2000)

UNDER 23

(1999-1998-1997)

ASSOLUTI

(dal 1996 in su)       19.30-21.00 GIRONI

19.30- 21.15      MASTER (Fioretto/Spada) 19.30- 21.15

MASTER

19.30- 21.00 MASTER  (Fioretto/Spada)
20.00-21.00 PARALIMPICA 20.00-21.00 PARALIMPICA

20.00-21.00 PARALIMPICA

ARMA FIORETTO: M° GABRIELE ANFORA: Lunedì/Mercoledì/Giovedì; M° LUISA MONTALTO M.: Martedì/Giovedì; Istruttore GIANCARLO SCARASCIA M.: Lunedì/Mercoledì/Venerdì;

ARMA SPADA: M° NATALIE MAGLAPHERITZE: Martedì/Venerdì;

Dott. ANDREA COVA (Preparatore atletico): Martedì/Giovedì/Venerdì

 

N.B. Il venerdì si svolgono anche altri interessanti corsi nella PALESTRA PINCHERLE di Via Vito Volterra, 202:

ATLETICA – POTENZIAMENTO
Venerdì ore 18.20 -20.30
FASCE D’ETÁ CUI IL CORSO È RIVOLTO: 15 – 0ver 60 anni.

 

ORARIO ATTIVITA’ LUDICHE 3-13 ANNI

MATERIA GIORNO ORA LUOGO/PALESTRA
EDUCAZIONE AL MOVIMENTO (3-4 ANNI) MARTEDI’ 16.45-17.45 PRINCIPE DI PIEMONTE
AVVIAMENTO ALLA PROPEDEUTICA DELLA DANZA (5-6 ANNI) LUNEDI’-MERCOLEDI’ 16.45-17.45 PRINCIPE DI PIEMONTE
PROPEDEUTICA DELLA DANZA (6-7 ANNI) LUNEDI’-MERCOLEDI’ 16.45-18.15 PRINCIPE DI PIEMONTE
HOCUS&LOTUS (5-7 ANNI) GIOVEDI’ 16.45-17.45 PRINCIPE DI PIEMONTE
CAPOEIRA  (6-9 ANNI) VENERDI’ 16.45-18.00 PRINCIPE DI PIEMONTE
CAPOEIRA (OVER 10 ANNI) MARTEDI’ 17.45-18.45 PRINCIPE DI PIEMONTE
SCHERMA (7-10 ANNI) GIOVEDI’ 16.45-18.15 PRINCIPE DI PIEMONTE
DANZA MODERNA (6-9 ANNI) VENERDI’ 16.45-18-15 PRINCIPE DI PIEMONTE

Attivo il servizio di post-scuola inerente all’accompagnamento dei bambini dalla classe alla palestra per minimo 5 iscritti

costo euro 10,00/mese per 1 volta a settimana

costo euro 15,00/mese per due volte a settimana

I corsi avranno inizio da settembre con un minimo di 10 iscritti

Dal 23 al 4 settembre settimana di prova

 

ORARIO ATTIVITA’ SPORTIVE ADULTI OVER 14

MATERIA GIORNO ORA LUOGO/PALESTRA
CARDIO-PILATES,

YOGA-PILATES

in attivazione PRINCIPE DI PIEMONTE
ATLETICA STRENGTH (OVER 14/ADULTI) VENERDI’ 18.20-19.20 PINCHERLE via Vito Volterra,202
ATLETICA (ADULTI) VENERDI’ 19.30-20.30 PINCHERLE via Vito Volterra,202
CAPOEIRA FAMIGLIA (GENITORI E FIGLI) SABATO 11.00-12.30 PINCHERLE via Vito Volterra,202
LEZIONI INDIVIDUALI FIORETTO/SPADA VENERDI’-SABATO-DOMENICA SU APPUNTAMENTO PINCHERLE via Vito Volterra,202

I corsi avranno inizio da settembre con un minimo di 10 iscritti

Dal 23 al 4 settembre settimana di prova

 

 

 

 

https://progettocresco.eu/