ORARIO SCHERMA 2018-2019

CATEGORIA LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
ESORDIENTI (201O)

PULCINI ( 2011-2012-2013)

 

17.00 – 18.15

17.00-17.30

PREP. ATLETICA

17.30-18.15

SCHERMA

17.00 –  18.15

17.00-17.30

PREP. ATLETICA

17.30-18.15

SCHERMA

 
PRIME LAME E GPG

(2009-2008-2007-2006), principianti 2005-2004

 17.00 – 19.30

17.30-18.20

PREP. ATLETICA

18.30-19.30

SCHERMA

17.30 – 19.30

17.30–18.00

PREP. ATLETICA

18.00-19.30

SCHERMA

17.30 – 19.45

17.30-18.20

PREP. ATLETICA

18.30-19.45

SCHERMA

17.30 – 19.30

17.30–18.00

PREP. ATLETICA

18.00-19.30

SCHERMA

 
18.30 – 21.00

GPG 2005

UNDER 17

(2004-2003-2002)

UNDER 20

(2001-2000-1999)

UNDER 23

(1998-1997-1996)

ASSOLUTI

(dal 1995 in su)

18.30 – 21.00

18.30–19.30

PREP. ATLETICA

19.30-21.00

SCHERMA

 

18.45 – 21.00

18.45–19.15

PREP. ATLETICA

19.15-21.00

SCHERMA

Scherma non vedenti

18.30 – 21.15

18.30–19.40

PREP. ATLETICA

19.45-21.15

SCHERMA

18.45 – 21.00

18.45–19.15

PREP. ATLETICA

19.30-21.00

SCHERMA

 

18.20 – 19.20

ATLETICA – POTENZIAMENTO

 

19.30-21.00

SCHERMA SPADA

Scherma non vedenti

19.30 . 21.15

MASTER/Master principianti

19.30 – 21.15

19.30–20.00

PREP. ATLETICA

20.15-21.15

SCHERMA

19.30 – 21.15

19.30–20.00

PREP. ATLETICA

20.00-21.15

SCHERMA

19.30 – 21.15

19.30–20.00

PREP. ATLETICA

20.00-21.15

SCHERMA

19.30 – 20.30° ATLETICA – POTENZIAMENTO

PRESENZE

Preparatore atletico: ANDREA COVA

Maestro di sala: GABRIELE ANFORA

Maestra di fioretto: LUISA MONTALTO

Maestra di spada: NATALIE MAGLAPHERDZE

 

N.B. Il venerdì si svolgono anche altri interessanti corsi nella PALESTRA PINCHERLE di Via Vito Volterra, 202:

– SCHERMA OLIMPICA SPADA
Venerdì ore 19.30-21.00
FASCE D’ETÁ CUI IL CORSO È RIVOLTO: Over 14

ATLETICA – POTENZIAMENTO
Venerdì ore 18.20 -20.30
FASCE D’ETÁ CUI IL CORSO È RIVOLTO: 15 – 0ver 60 anni.

 

ORARIO ATTIVITA’ LUDICHE 3-9 ANNI

MATERIA GIORNO ORA LUOGO/PALESTRA
EDUCAZIONE AL MOVIMENTO (3-4 ANNI) LUNEDI’ 16.45-17.45 PRINCIPE DI PIEMONTE
AVVIAMENTO ALLA PROPEDEUTICA DELLA DANZA (5-6 ANNI) MARTEDI’-VENERDI’ 16.45-17.45 PRINCIPE DI PIEMONTE
PROPEDEUTICA DELLA DANZA (6-7 ANNI) MARTEDI’-VENERDI’ 16.45-18.15 PRINCIPE DI PIEMONTE
HOCUS&LOTUS (5-7 ANNI) GIOVEDI’ 16.45-17.45 PRINCIPE DI PIEMONTE
CAPOEIRA  (4-7 ANNI) MERCOLEDI’ 16.50-18.00 PRINCIPE DI PIEMONTE
CAPOEIRA (OVER 8 ANNI) MERCOLEDI’ 18.00-19.00 PRINCIPE DI PIEMONTE
SCHERMA (5-8 ANNI) MARTEDI’-GIOVEDI’ 17.00-18.15 PINCHERLE via Vito Volterra,202
MINIBASKET (5-7 ANNI) MERCOLEDI’-VENERDI’ 16.30-17-30 PINCHERLE via Vito Volterra,202
MINISCHERMA (5-8-ANNI) a eventuale sostituzione del corso Hocus&Lotus/Capoeira GIOVEDI’/MERCOLEDI’ 16.45-18.00 PRINCIPE DI PIEMONTE
LEZIONI INDIVIDUALI FIORETTO/SPADA VENERDI’-SABATO-DOMENICA SU APPUNATAMENTO PINCHERLE via Vito Volterra,202

Attivo il servizio di post-scuola inerente all’accompagnamento dei bambini dalla classe alla palestra per minimo 5 iscritti

costo euro 10,00/mese per 1 volta a settimana

costo euro 15,00/mese per due volte a settimana

 

ORARIO ATTIVITA’ SPORTIVE ADULTI OVER 14

MATERIA GIORNO ORA LUOGO/PALESTRA
CARDIO-PILATES,

YOGA-PILATES

LUNEDI’- GIOVEDI’ 18.10-19.10 PRINCIPE DI PIEMONTE
ATLETICA STRENGTH (OVER 14/ADULTI) VENERDI’ 18.20-19.20 PINCHERLE via Vito Volterra,202
ATLETICA (ADULTI) VENERDI’ 19.30-20.30 PINCHERLE via Vito Volterra,202
CAPOEIRA FAMIGLIA (GENITORI E FIGLI) SABATO 11.00-12.30 PINCHERLE via Vito Volterra,202
LEZIONI INDIVIDUALI FIORETTO/SPADA VENERDI’-SABATO-DOMENICA SU APPUNATAMENTO PINCHERLE via Vito Volterra,202

I corsi avranno inizio lunedì 24 settembre con un minimo di 10 iscritti

Dal 24 al 28 settembre settimana Gratuita ai corsi