ELENCO NOMINATIVO DEGLI ISTRUTTORI IMPEGNATI CON LA CAPITOLINA SCHERMA ASD PER L’ANNO SPORTIVO 2017-2018 E RELATIVE QUALIFICHE.
DISCIPLINE PRESSO LA PRINCIPE DI PIEMONTE
1 – EDUCAZIONE AL MOVIMENTO- PROPEDEUTICA ALLA DANZA
Maestra Alessia Fortuna
Diploma Accademico di II livello in discipline coreutiche – indirizzo danza contemporanea (AND di Roma); Biennio specialistico per l’insegnamento delle discipline coreutiche – indirizzo danza contemporanea (AND di Roma); Master in Didattica innovativa e Bisogni Educativi Speciali Indirizzo Didattica curricolare area Artistico-Musicale; Attestato finale del corso di “Tecnica propedeutica alla danza®” (dai 6 agli 11 anni) di Laura Fanetti; Attestato in “Danze storiche per bambini” tenuto da Elena Viti
Maestra Elisa Giacomini
Diploma Accademico di II livello in discipline coreutiche – indirizzo danza classica (AND di Roma)
2 – POSTURALE – PILATES
Maestra Francesca Claudia Rocchetti
- Allenatore Nazionale di Pesi e Cultura Fisica F.I.P.E. (F.I.P.C.F.)
- Personal Trainer I.P.E. (F.I.P.C.F.) – Master – 3° livello
- Insegnante Tecnico di Karate – categoria Istruttore F.I.J.L.K.A.M.
- Allenatore M.G.A. – Metodo Globale di Autodifesa – F.I.J.L.K.A.M. – 3° livello
- N. 4° Dan Karate F.I.J.L.K.A.M.
- N. 2° Dan Judo F.I.J.L.K.A.M.
- N. 1° Dan Ju Jitsu Tanbo
- Arbitro regionale di Karate U.I.S.P.
- Allenatore di Boxe Competition – F.P.I. Federazione Pugilistica Italiana
- Istruttore Pilates A.I.C.S.
- Istruttore Ginnastica Posturale A.I.C.S.
- Istruttore di Hata Yoga per il Fitness A.I.C.S.
- Istruttore ZIN ZUMBA ®
- Istruttore X-TEMPO Energy®
- Istruttore X-TEMPO Dance®
- Istruttore di Ginnastica Aerobica C.S.E.N. – diploma riconosciuto dalla Federazione Ginnastica d’Italia
- Operatore Sportivo presso la Scuola dello Sport C.O.N.I.
- Operatore Sportivo U.I.S.P. per l’Area Anziani – Attività Ginnica
DISCIPLINE PRESSO LA PINCHERLE
1 – SCHERMA OLIMPICA E PARALIMPICA
Maestro d’arme Gabriele Anfora
Tecnico di IV livello Europeo CONI; Maestro di Scherma alle tre Armi, Laurea magistrale in scienze e tecniche attività motoria
Maestra Luisa Maria Montalto Monella
Maestro di scherma alle tre armi; Laurea magistrale in scienze e tecniche attività motoria e Laurea magistrale in scienze Alimentazione e Nutrizione.
2- SCHERMA LUDICA, MINISCHERMA, SCHERMA OLIMPICA
Maestra Luisa Maria Montalto Monella
Maestro di scherma alle tre armi; Laurea magistrale in scienze e tecniche attività motoria e Laurea magistrale in scienze Alimentazione e Nutrizione.
Maestra Natalie Magladeriftze
Maestro di scherma alle tre armi
Giancarlo Scarascia Mugnozza
Istruttore FIS
3 – SCHERMA NON VEDENTI (SPADA)
Maestro d’arme Gabriele Anfora
4 – PREPARAZIONE ATLETICA PER SCHERMA,PESISTICA OLIMPICA,CROSS TRAINING PER ADULTI
Coach Andrea Cova
Preparatore Fisico; Tecnico 3° Livello F.I.PE.(Federazione Italiana Pesistica); Crossfit Level 1 Trainer; Laurea in Scienze Motorie e Sportive.
Agonista di Pesistica; Cintura nera Judo 2°dan; Cintura Marrone Brazilian Jiu-Jitsu.
5 – EDUCAZIONE AL MOVIMENTO
Maestra Elisa Giacomini
- Diploma Accademico di II livello in discipline coreutiche – indirizzo danza classica (AND di Roma)
Legale Rappresentante della Capitolina Scherma ASD, Dr.ssa Beatrice Salvati
Abilitati all’uso del defibrillatore: Beatrice Salvati, Francesca Claudia Rocchetti
“Color che s’innamorano di pratica, sanza scienza, son come ‘l nocchiere, ch’entra in navilio sanza timone o bussola, che mai ha certezza dove si vada”
Leonardo